Home / Бизнес / Рейтинг социальных сетей 2016

Рейтинг социальных сетей 2016

Приобретать популярность социальные сети начали с 1995 года, когда на интернет-платформе появился сайт Classmates.ru. Такой проект пришелся по нраву пользователям, и подобно грибному дождю, посыпались все новые и новые проекты. Основной «БУМ» пришелся на 2003-2004 год, когда были изобретены такие соц сети, как Facebook, MySpace, LinkedIn и т. д. Большинство людей с трудностью могут представить свою жизнь без социальных сетей. С помощью таких незамысловатых и простых приложений люди имеют безграничные возможности. Ежедневно в социальных сетях выкладываются более миллиона фотографий, пишется более миллиарда сообщений, снимаются видео ролики, ведутся блоги и обсуждения. Иногда кажется, что социальная сеть и есть вся жизнь. Учитывая тот факт, что пользователи добровольно публикуют свои данные в социальных сетях маркетологи с легкостью могут определить рынок сбыта того или иного товара, а вот некоторые недобросовестные люди могут воспользоваться этой информацией в своих нехороших целях. Также в истории известны случаи зависимости от социальных сетей, и случаи психических расстройств от неудовлетворенности ощущений собственной востребованности.

Рейтинг социальных сетей на 2016 год

10 место. MySpace

Новый рисунок

Сайт был создан в 2003 году Крисом ДеВульфом. Данной социальной сетью пользуется около 42 млн человек.

9 место. ВКонтакте

Новый рисунок

Эту социальную сеть Павел Дуров создавал с той целью, чтобы ученики и выпускники могли общаться друг с другом. Но позже сайт был признан «Самым быстрым и удобным». В этой социальной сети зарегистрировано около 70 млн пользователей.

 

8 место. Одноклассники

Новый рисунок

В сутки этот сайт посещает около 44 миллионов пользователей, а вообще зарегистрировано приблизительно 100 млн. Создал его Альберт Попков, и изначально являлся просто хобби создателя, но когда сайт начал набирать популярность — стал работой.

 

7 место. Instagram

Новый рисунок

Эта социальная сеть очень по нраву многим пользователям интернета. Ежедневно в нее вливается миллионы фотографий и «селфи» со всего мира. Создали этот сайт на пару Майк Кригер и Кевин Систр. Количество зарегистрированых составляет порядка 110 млн человек.

 

6 место. Tumblr

Новый рисунок

Изобретена данная сеть в 2007 году Дэвидом Карпом. Ежемесячно сайт посещается более чем 110 млн человек. К сожалению, этот сайт не пользуется большой популярностью среди стран постсоветского пространства.

 

5 место. Google Plus +

Новый рисунок

Создана в 2011 году, эта социальная сеть по праву занимает пятое место, так как в месяц количество ее посещений составляет около 120 млн человек.

 

4 место. Linkedin

Новый рисунок

Сеть создана в 2002 году, очень популярна на территории России, Украины и Белоруссии. Создателем ее является Руди Хоффман, а посещаемость сайта составляет около 225 млн человек за месяц.

3 место. Pinterest

Новый рисунок

Эта сеть начала набирать популярность еще с 2010 года, когда ее изобрел Бен Зильберман. На данный момент посещаемость социальной сети Pinerest около 250 млн человек в месяц.

 

2 место. Twitter

Новый рисунок

Несмотря на то, что эта социальная сеть считается достаточно молодой, создана в 2006 году, она с гордостью располагается на втором месте, так как посещаемость сайта ежемесячно достигает 350 млн человек. К нее изобретению приложили руки Биз Стоун и Джек Дорси. Целью создания этой сети было размещение новостей и действий.

 

1 место. Facebook

Новый рисунок

На сегодня в социальной сети Facebook зарегистрировано более 900 млн человек. Она по праву находится на первом месте. Сеть была изобретена Марком Цукербергом в 2004 году. Изначально сайт был доступен только студентам Гарварда, коим был и сам Марк. С 2006 года доступ к сети открылся всему миру.

Конечно же, каждый выбирают свою социальную сеть. Многие регистрируются сразу в нескольких, некоторые не регистрируются вообще. Выбор за каждым.

В России рейтинг социальных сетей немного не совпадает с мировым. Причиной является то, что у россиян свое видение этого мира, и индивидуальные способы восприятия окружающего мира. Население РФ предпочитает сайт Вконтакте сайту Pinterest, сайт Одноклассники сайту Tumblr. Вот так выглядит рейтинг социальных сетей России в 2016 году:

  1. Tumblr
  2. Pinterest
  3. Google Plus+
  4. MySpace
  5. Linkedin
  6. VK
  7. Одноклассники
  8. Instagram
  9. Twitter
  10. Facebook
Advertisements