Home / Спорт / Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Залог успешного улова – правильный воблер. Существует масса разновидностей «искусственной рыбы» называемой – воблерами. Они предназначены для ловли хищной рыбы: окуня, щуки, жереха, и др. Каждый рыбак мечтает найти заветного воблера, так называемого «киллера», который хищников будет просто косить один за одним, а поклевы станут регулярными. Как правило, опытный рыбак имеет на вооружении несколько таких приманок, т.к. разнятся они по типу «игры», дальности полета, а также тонущей способности. В зависимости от водоема и типа рыбалки используется тот или иной воблер. Чтобы упростить поиск заветного воблера был создан этот рейтинг. Разбит он на две категории: ТОП 5 воблеров на щуку, и ТОП 5 на окуня.

ТОП 5 лучших воблеров на окуня 2018 года:

Smith Jade MD 43F

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Smith Jade MD 43F воблер плавающего типа с двумя крючками, рекомендуется для ловли окуня, а также форели, и щуки небольших размеров. По отзывом данный воблер лучше всего подходит для твича – рыбацкой техники призванной оживить воблер рывковыми движениями спиннинга. Smith Jade MD 43F сам по себе обладает неплохими колебательными характеристиками на поверхности, он также плавно всплывает вверх, приманивая окуня своим блеском и движениями. Модель эффективно показывает себя при ловле речных обитателей, где присутствует естественное течение реки.

Yo-Zuri L-Minnow-66

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Yo-Zuri L-Minnow-66 занимает 4 место рейтинг воблеров на окуня. Воблер длинной 4,4 см. тонущего типа отлично подходит для ловли с проводкой (например, «кормящая рыба» — начать подергивания когда воблер ушел на метр под воду) окуней, щук, жерехов. Данная модель обладает очень хорошими аэродинамическими характеристиками: эллиптическая форма «как нож масло» разрезает воздушный поток, пролетая достаточно далекое расстояние, как правило, попадая в нацеленный рыбаком квадрат. По отзывам, L-Minnow-66 покрыт очень качественной краской, устойчивой к острым зубам окуня, и щуки. Некоторые покупатели отмечают низкое качество крючков, но это не самое страшное, и решается либо заменой, либо простым «закрытием на это глаз».

Salmo Hornet H4F

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Популярный во всем мире воблер на окуня, а также щуку, форель. Salmo Hornet H4F – это воблер плавающего типа рекомендуемая для троллинга  на лодке или ловли на дорожку. Данная приманка хорошо себя показала в ловле речной рыбы, при забросе воблера против течения Salmo Hornet H4F выполняет отличную игру на которую «клюет» хищная рыба. Длина приманки составляет всего 4 см, а вес 3 грамма, именно благодаря таким характеристикам «искусственная рыбешка» широко используется в популярном ныне ультралайт спиннинге, где необходима сверхлегкая и маневренная снасть.

Jackall Tiny Fry 38

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Легендарная приманка, получившая звание «окуневного киллера», один из лучших воблеров на окуня 2018 года. Благодаря обтекаемой форме, Jackall Tiny Fry при наличии тонкой лески или шнура способен бороздить воздушные просторы на многие метры вдаль, после силового заброса удилища рыбаком. Воблер хорошо покажет себя при равномерной, монотонной проводке в полуметре от подводного дна а в водохранилищах и озерах, где последнее более менее гладкое, чистое, «безопасное» для воблера. Данная модель в ассортименте бывает как тонущая, так и суспендер, поэтому можно придавать приманки различные анимации, играть с потенциальной жертвой на крючок.

ZipBaits Orbit 80 SP–DR

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Лучшим в рейтинг воблеров для троллинга и спиннинга является ZipBaits Orbit. В продаже можно найти более 20 различных цветовых окрасов «искусственной рыбешки». Подходит для ловли окуней и других полосатых, вроде щуки. Особенность данного воблера – его форма, напоминающая банан. Такая конструкция позволяет приманке находится под определенным нацепляющимся углом под водой – это обеспечивает высокую «проворность наживки»: она становится менее уязвима для подводных «коряг»; улучшается ее «анимация», напоминающая кормление, при «ступенчатой» проводке под водой. Рекомендуется использовать такую технику ловли: резкие рывки чередующиеся паузами по 2-7 секунд, с добавлением периодически агрессивного твичинга – работу кончиком удилища.

ТОП 5 лучших воблеров на щуку 2018 года:

Owner Cultiva Rip’n Minnow 112 SP

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Самая увесистая наживка рейтинг лучших воблеров на щуку 2018 года, вес которой составляет 14 грамм, при длине 11,2 см. Несмотря на ее габариты воблер отлично держится на глубине 1,2-1,5 метра, не уходит «якорем на дно», обладает отличной «анимацией» при твичинге, и естественно «колеблется» при монотонной проводке. В ассортименте существует дюжина цветовых схем и два типа заглубления: подводная, и поверхностный. Многие испытывавшие данную наживу, отмечают прекрасную остроту крючков, которые «вершат дела» без участия рыбака.

Megabass Vision 110

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Megabass Vision 110 – настоящая щучья гроза, практически удостоен звания «щучьего киллера». В сети интернет встречаются восхваляющие отзывы, и даже упоминается о победах на рыболовных состязаниях благодаря этому воблеру. Полый корпус со свинцовыми шариками внутри позволяет Мегабосса забрасывать на далекие расстояния, четко в нацеленный квадрат. При проводке эти самые шары перекатываются к голове, создавая тем самым прекрасный баланс.  Отмечается также плохие тонущие свойства, несмотря на то, что воблер суспендного типа, он тянуще погружается в воду очень плавное и медленно. Вес данной приманки составляет ~14 грамм, при длине 11 см и тремя крючками по периметру – это очень неплохой показатель.

Ima Flit 120

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

ТОП 3 самые уловистые воблеры на щуку рейтинга открывает Ima Flit 120. Широкий выбор окраса, наличие трех крючков, вес в 14 грамм – все это делает Ima Flit 120 по-настоящему «грозным щучьим киллером». По отзывам пользователей, приманка уверенно ведет себя в воде, гордо приподнимает тельце под углом 35 градусов. При хорошем забросе Ima Flit 120 пролетает приблизительно 36-37 метров – это отлично показатель для кастинга. Данная модель считается суспендером, имеет умеренную скорость погружения на глубину до 1,5 метров. При твитчинге или на паузах уверенно ведет себя под водой, не всплывает.  Многие покупатели отметили плохое качество крючком — быстро покрываются коррозией.

Imakatsu POWER BILL MINNOW 115SP

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Популярный воблер на щуку. На корпусе расположились три крючка: две тройки, и одна двойка на хвостовой части. Кстати, в этой модели подвижное туловище, поэтому прямая проводка не рекомендуется – приманка заваливается набок, лучше заменить какой-нибудь более «живой» игрой, например, твитчинг рывками разной силой – рыба начинает вести себя как настоящая. Помимо щуки на Imakatsu POWER BILL ловится еще окунь и жерех просто на ура! Длинна данной приманки 11,5 см, вес всего 13 грамм, полость пустая и не содержит «потопляющих» шариков внутри – именно поэтому данная приманка относится к плавающему типу.

Zip Baits Khamsin-SR 70

Рейтинг воблеров 2018 года на щуку и окуня

Первое место рейтинга воблеров на щуку 2018 года, а также на другую хищную рыбу получает Zip Baits Khamsin-SR 70. О данной модели поговаривают в кругах профессиональные рыбаков, кому рыбалка является во сне и наяву. Что же в ней особенного: во-первых, это полноценный суспендер для ультралайт рыбалки, во-вторых, оптимальная скорость погружения в слой воды от 0,5 до 1,5 метров, в-третьих, летит как пуля. Рекомендуемые комбинации твичинга: хаотичный с интервалами, монотонный и «бешеный» беспрерывный. По отзывам, это один из лучших воблеров, в нем все на 5+ за исключением лакокрасочного покрытия, которое «щучьи зубки» быстренько обгладывают.

Advertisements