Home / Интересное / Рейтинг армий мира 2016

Рейтинг армий мира 2016

Соединенные Штаты предоставили уникальные аналитические отображения данных о современном мире и военных державах. Более 100 мировых военных государств попали в рейтинг, который позволяет каждому сравнить соотношение военной мощи. Рейтинг боеспособности армий мира основан на формуле с применением более пятидесяти различных факторов. Ниже приведены топ-10 стран, которые возглавили рейтинг армий мира 2016.

№1 Соединенные Штаты Америки

Даже учитывая урезание бюджета, Америка сумела сохранить свою позицию в качестве самого сильного в мире военного государства. США тратят больше денег на оборону, чем на следующие девять стран из списка ($601 млрд.). Главным преимуществом Америки считаются 10 авианосцев.

bilde

№2 Россия

Российская Федерация, безусловно, является второй сильнейшей военной державой в мире. Вооруженные силы РФ имеют самый большой в мире танковый парк, второй по величине парк самолетов после США, и третий по величине подводный флот после США и Китая.

Russian soldiers march in Moscow's Red Square during Friday's Victory Day parade, a show of military might amid tensions in Ukraine following Moscow's annexation of Crimea.

№3 Китай

Китай добился быстрых успехов в его масштабной программе модернизации вооруженных сил, сейчас проходит разработка военных технологий, в том числе баллистических ракет и самолета пятого поколения. Китаю принадлежит второй по величине танковый парк после России и второй по величине подводный флот после США.

3763a89e8bbd1f473b176867fed153c6

№4 Индия

Армия страны отвечает за обеспечение национальной безопасности, единства и защиты нации от внешнего насилия и угрозы, сохранение мира и безопасности в пределах своих границ. У страны также есть доступ к ядерному оружию.

 

1325531276_Indian-Army

№5 Великобритания

До 2018 г. Великобритания планирует сократить размер своих вооруженных сил на 20%. А к 2020 численность армии должна составить около 82 тысяч солдат. Войска специального назначения Британии считаются лучшими в мире.

greatbritain

№6 Франция

Французская армия сравнительно небольшая, но состоит из хорошо обученных военных. Страна регулярно участвует в военных действиях по всей Африке, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в борьбе с экстремизмом.

ForLegXL

№7 Южная Корея

Южнокорейские силы участвуют в конфликте со своими соседями – Северной Кореей. Армия ответственная за сохранение независимости и территориальной целостности Республики, также задействована в случае стихийных бедствий и гуманитарной деятельности в стране.

southkorea_afp

№8 Германия

Восьмое место в рейтинге объясняется тем, что Германия не имеет авианосца и имеет сравнительно мало подводных лодок, что снизило ее рейтинг. Но, тем не менее, у Германии есть значительное количество ударных вертолетов.

Профессиональная-армия-в-Германии

№9 Япония

Согласно конституции, Япония не может иметь наступающую армию – ее военные силы обладают большой мощью. Японская армия сравнительно небольшая, но, тем не менее, в арсенале страны есть все виды вооружения, а техническая оснащенность армии является одной лучшей в мире. Также она имеет четвертый по величине подводный флот в списке.

japonia-dhe-industria-e-mbrojtjes-1

№10 Турция

Считается второй по величине сил в НАТО (после США). Турецкие войска также считаются одними из самых крупных и сильных вооруженных сил в мире.

299133865

Advertisements